Исполнительное производство возбуждено

12.2013

К Уполномоченному по правам человека в Приморском крае Ушакову В.Г. обратилась гражданка А.

В своем обращении она сообщила, что индивидуальным  предпринимателем ей был причинен материальный ущерб, который она взыскала в судебном порядке. Получив в суде исполнительный лист, гражданка А. обратилась с заявлением в отдел судебных приставов по Советскому району Владивостокского городского округа. Однако дважды ей было отказано в возбуждении исполнительного производства, в связи с отсутствием в исполнительном документе сведений о должнике и взыскателе. Обжалование действий судебного пристава – исполнителя начальнику отдела ситуацию не изменили.

В целях защиты прав заявителя, Уполномоченный по правам человека обратился к руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю. Проведенная проверка показала, что при вынесении постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства судебным приставом – исполнителем была допущена ошибка. Исполнительный документ, предоставленный заявителем, соответствует требованиям действующего законодательства и может быть вновь предъявлен к исполнению.