Содействие в защите от неправомерных действий работодателя

10.2013

28-ми летний Михайлов Е.В. (фамилия изменена), проживающий в Амурской области решил попытать счастья в Приморском крае. Через интернет нашел работу у частного лица Н., предложившему ему строительные работы на коттедже. По прибытию в Приморский края хозяин коттеджа не стал заключать трудовой договор с Михайловым Е.В., который полностью доверился хозяину и когда тот попросил отдать на сохранение документы: паспорт, свидетельство о рождении, страховое свидетельство, ИНН, военный билет, ИНН, не долго думая, отдал. Однако, в дальнейшем пошли разногласия и при попытке уйти от хозяина, последний отказался отдать документы. При этом угрожал, принуждая к дальнейшей работе. Михайлов обратился в отдел полиции № 6 Управления МВД России по городу Владивостоку с просьбой о содействии в получении документов и вещей.  Вопреки его ожиданиям сотрудники полиции не выехали по указанному ему адресу, а вызывали Н. в отдел полиции. Михайлов неоднократно слышал от Н., что у него везде все «схвачено», в том числе и в полиции. Обоснованно полагая, что Н. может уничтожить все документы, Михайлов просил немедленно выехать к Н. Однако у участкового инспектора были другие срочные дела и перед Михайловым встала перспектива остаться в чужом городе без документов и вещей. Это побудило его позвонить Уполномоченному по правам человека в Приморском крае.

Уполномоченный обратился к руководству отдела полиции № 6 с просьбой взять на контроль данную ситуацию. Все документы и вещи были изъяты у Н. и переданы Михайлову, более того, последнему оказано содействие в трудоустройстве и временном проживании. Уполномоченный выражает благодарность заместителю начальника отдела полиции № 6 Холикову К.О. за оперативное принятие мер, направленных на восстановление нарушенных прав гражданина Михайлова.

testing5566