Содействие во взыскании долга

10.2013

В адрес Уполномоченного обратилась гр.Т. с жалобой на бездействие судебных приставов-исполнителей. По приговору суда в пользу заявительницы был взыскан материальный и моральный ущерб с гр.К., который был осужден и отбывает наказание в исправительной колонии. Так как платежи по исполнительному листу не осуществляются, заявительница, как заинтересованное лицо, самостоятельно выяснила, что у ответчика имеются возможности оплачивать иски, о чем было ей сообщено приставам-исполнителям. Однако денег она по-прежнему не получала.

В интересах заявительницы Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков обратился в отдел судебных приставов по Советскому району Владивостокского городского округа Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю. В результате проведенной работы судебным приставом исполнителем вынесено постановление о направлении копии исполнительного документа о взыскании с гр.К. в пользу гр.Т. суммы долга для исполнения по месту получения дохода должника в исправительном учреждении (ФКУ ИК-27 п.Волчанец Партизанского района).