Договор социального найма для жителей военного городка

08.2013

В адрес Уполномоченного поступило коллективное обращение жителей Дальнереченского городского округа. Заявители длительное время проживают в жилых домах в бывшем военном городке «Графское». Ранее данные жилые помещения относились к ведомственному жилищному фонду и были переданы в пользование нанимателей по договорам найма служебных помещений. В 2012 году дома приказом Министерства обороны РФ переданы в муниципальную собственность. Недавно администрация Дальнереченского городского округа сообщила жильцам об отказе в заключении договоров социального найма и уведомила об освобождении занимаемых жилых помещений в срок до 1 августа 2013 года.

Для защиты жилищных граждан Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков организовал взаимодействие с органами местного самоуправления Дальнереченского городского округа. В результате проведенной работы решением жилищной комиссии от 01.07.2013 года, утвержденным постановлением администрации Дальнереченского городского округа, были заключены договоры социального найма с заявителями из числа жителей бывшего военного городка «Графское», не имеющими другого жилого помещения или обеспеченными общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. По остальным заявителям на данный момент жилищный вопрос решается в административном или судебном порядке.