Нет грамоты - нет ветерана

06.2013

В адрес Уполномоченного по правам человека в Приморском крае продолжают поступать обращения граждан по вопросам присвоения звания «Ветеран труда Приморского края». «Имею стаж 45 лет. Наград нет»,- пишет жительница г. Находки.  С просьбой о помощи обратилась гражданка К.: «Мой общий стаж 45 лет. 43 года на железной дороге. Я награждена почетной грамотой, как красиво написано, за многолетний добросовестный труд.  Грамота подписана президентом РЖД. Выходит, что получить звание «Ветеран труда Приморского края» не могу, помогите…».

В связи с этими и другими обращениями, еще раз разъясняем, что почетное звание «Ветеран труда Приморского края» установлено Законом Приморского края «О внесении изменений в Закон Приморского края « О социальной поддержке льготной категории граждан, проживающих на территории Приморского края».

Звание «Ветеран труда Приморского края» присваивается только тем гражданам, которые не имеют федерального звания «Ветеран труда».

Претендовать на звание «Ветеран труда Приморского края» можно только при наличии двух основных условий:
1. Наличие стажа работы на территории Приморского края не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Наличие грамот высшего органа исполнительной власти Приморского края, органа законодательной власти Приморского края, либо органов государственной власти Приморского края, действовавших до принятия Конституции РФ 12 декабря 1993 года.

При присвоении звания «Ветеран труда Приморского края» учитываются только:
- грамоты Губернатора Приморского края (Главы Администрации Приморского края);
- грамоты Законодательного Собрания Приморского края (Думы Приморского края);
- грамоты Приморского краевого Совета народных депутатов;
- грамоты исполкома Приморского краевого Совета народных депутатов;
- грамоты районных, городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов;
- грамоты исполкомов районных, городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов.

Таким образом, наличие только одного стажа работы не может являться основанием для получения звания «Ветеран труда Приморского края», гражданин обязательно должен быть награжден одной из вышеперечисленных грамот.

Следует также обратить внимание, что при исчислении стажа работы на территории Приморского края в него засчитывается один из периодов обучения по очной форме в высших учебных заведениях, расположенных на территории Приморского края.