Незаконное процессуальное решение следователя отменено

05.2013

В результате избиения в августе 2010 года погиб сын гражданки Г. По результатам проверки следователем следственного отдела по Ленинскому району г. Владивостока следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю (далее – следственный отдел Следственного комитета по Ленинскому району) В ноябре 2012 года следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия события преступления. Данное  постановление стало шоком для матери. Не достучавшись ни до одной надзорной инстанции, гражданка Г. пришла на прием к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае В.Ушакову. Выслушав заявительницу и приняв от неё обращение, Уполномоченный сделал ряд запросов в органы прокуратуры по Фрунзенскому и Ленинскому району г. Владивостока, руководителю следственного отдела Следственного комитета по Ленинскому району.

По обращению Уполномоченного руководством следственного отдела Следственного комитета по Ленинскому району изучен отказной материал по факту смерти сына заявительницы. Руководителем следственного отдела сделан вывод, что процессуальное решение принятое следователем незаконное и необоснованное. Постановление отменено и материал направлен на дополнительную проверку.