Незаконное процессуальное решение органа дознания отменено

05.2013

К Уполномоченному по правам человека в Приморском крае обратилась жительница п. Новый гражданка Ф., которая сообщила, что при нахождении ее в гостях у родственников в п. Трудовом была сожжена ее автомашина. По заключению пожарной экспертизы автомобиль был подожжен, но сотрудники ОП № 6 УМВД России по г. Владивостоку по заявлению Ф. вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Уполномоченный, приняв заявление гражданки Ф. к рассмотрению, сделал запрос в орган дознания. После изучения отказного материала и определив основание отказа в возбуждении уголовного дела, Уполномоченный по правам человека обратился в прокуратуру района с просьбой отмены незаконного процессуального решения. Одновременно заявительнице была оказана помощь в проведении товароведческой экспертизы пострадавшего имущества (автомобиля). В ходе совместной работы Уполномоченного и прокуратуры нарушенное право гражданки Ф. восстановлено – вынесенное постановление отменено, по материалам проверки возбуждено уголовное дело.