Уполномоченный в Пожарском районе

05.2013

В соответствии с годовым планом работы Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков 14-15 мая посетил Пожарский муниципальный район. В ходе работы в районе Уполномоченный встретился с жителями городского поселения Лучегорское и сельского поселения Верхнеперевальское (с. Стрельниково), сельского поселения Пожарское. Основные вопросы, задаваемые заявителями, относились к сфере обеспечения жильем, оплаты жилищно-коммунальных услуг, предоставления мер социальной поддержки, также были обращения по другим вопросам. Всем заявителям даны разъяснения, пенсионеру З. оказана юридическая помощь в обжаловании действий управляющей компании. Часть обращений граждан принята для изучения материалов и дальнейшей работы в аппарате Уполномоченного.
После общения с жителями Пожарского района В.Г. Ушаков встретился с главой Пожарского муниципального района В.В. Синицыным и председателем Думы Пожарского муниципального района В.С. Кирпичёвым. Руководители органов местного самоуправления и Уполномоченный обсудили вопросы социального климата в районе, соблюдения трудовых прав граждан, обеспечения мер социальной поддержки льготных категорий граждан, проблемы ЖКХ. Отдельно были затронуты вопросы жизнедеятельности общин коренных малочисленных народов, проживающих на территории муниципального образования. Решение вопросов граждан по обращениям связанным с обеспечением жильем взято главой района на личный контроль.
В ходе работы в городском поселении Лучегорское Уполномоченный проверил условия содержания граждан в изоляторе временного содержания ОМВД России по Пожарскому району (ИВС района). Несмотря на отсутствие жалоб со стороны содержащихся в ИВС, В.Г. Ушаков отметил ряд недостатков (отсутствие душевой комнаты и крыши над прогулочным двором). Начальник полиции района Ю.Ю. Банников заверил Уполномоченного, что при выделении финансирования данные недостатки будут устранены в течение этого года.
В.Г. Ушаков выражает благодарность за взаимодействие и организацию работы в Пожарском муниципальном районе представителю Уполномоченного В.А. Животку, прокурору Пожарского района А.Ю. Тихому, представителю УМВД России по Приморскому краю О.Н. Федорову.