Взыскание долга с соответчика

05.2013

В адрес Уполномоченного по правам человека в Приморском крае обратился гр.Ц., житель города Владивостока. Заявитель является солидарным ответчиком по иску ОАО «ДГК» на сумму порядка 35 тысяч рублей, другим солидарным ответчиком является его сестра, проживающая отдельно. В своем обращении заявитель жалуется на действия судебного пристава-исполнителя, который не принимает мер по взысканию долга с солидарного ответчика, адрес которого известен. На сегодняшний день платежи в счет погашения долга взыскиваются только из пенсии гр.Ц., из-за чего он оказался в тяжелом материальном положении. По данному делу Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков обратился в отдел судебных приставов по Советскому району г. Владивостока. Согласно полученному ответу, судебными приставами-исполнителями возбуждены исполнительные производства в отношении заявителя гр.Ц. и его сестры. В срок, установленный для добровольного исполнения решения суда, сумма долга солидарными должниками не погашена. В отношении сестры заявителя приняты меры по обращению взыскания на ее доходы.