Права лиц, находящихся в местах лишения свободы в г.Уссурийске соблюдаются

04.2013

23.04.2013 года Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков в соответствии с годовым планом работы посетил ФКУ «Следственный изолятор № 3» (СИЗО-3) и ФКУ «Лечебно-исправительная колония № 23» ГУФСИН России по Приморскому краю (ФКУ ЛИУ-23). В ходе посещения следственного изолятора В.Г. Ушаков ознакомился с условиями содержания подозреваемых и обвиняемых в камерах СИЗО. Камеры просторные, светлые, оборудованы в соответствии с требованием законодательством РФ. При строительстве и оборудовании следственного изолятора учтены международные рекомендации (радио, телевизор, светлые тона, широкие окна, отсутствие на них жалюзи). Жалоб от подозреваемых и обвиняемых на условия содержания, питание, на взаимоотношение с сотрудниками изолятора не поступило. Уполномоченный осмотрел медико-санитарную часть, пищеблок, пекарню, банно-прачечный блок. Осматривая кабинеты и помещения медицинской части СИЗО В.Г. Ушаков обсудил с врачами проблемы, возникающие при оказании медицинских услуг и предоставлении лечения гражданам, нуждающимся в медицинской помощи, рекомендовал начальнику СИЗО активизировать работу по лицензированию медицинской деятельности.
В ходе посещения ФКУ ЛИУ-23 Уполномоченный осмотрел жилые помещения, пищеблок, столовую, медицинскую часть, производственную зону. В процессе обхода В.Г. Ушаков без ограничения общался с осужденными, заслушал медицинских работников по тактике лечения осужденных страдающих наркоманией и алкоголизмом. Подводя итоги посещения лечебно-исправительного учреждения № 23, Уполномоченный отметил высокий уровень обеспечения медпрепаратами и качество лечения осужденных. Также отмечен самый высокий уровень трудоустройства осужденных на предприятиях среди колоний края (47 %); погашения исков по исполнительным документам (54 %) и удовлетворения ходатайств на условно-досрочное освобождение (93 %). В колонии налажены нормальные отношения между администрацией и осужденными, жалоб на условия содержания, оказание медицинской помощи, питание, обеспечение от осужденных не поступило. Условия содержания заключенных и осужденных в проверенных учреждениях Уполномоченным признано удовлетворительным.