Медицинская помощь осужденной

04.2013

В адрес Уполномоченного обратилась гр.В., отбывающая наказание в колонии-поселении при ФКУ ИК-10 (Михайловский район) с жалобой на бездействие администрации учреждения по оказанию ей своевременной медицинской помощи. Заявительница обратила внимание на ухудшение своего здоровья, однако администрация учреждения на заявление осужденной не отреагировала, отказав в направлении на медицинское обследование.
По данному вопросу Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков обратился в ГУФСИН РФ по Приморскому краю, в компетенцию которого входит организация ведомственного контроля за исправительными учреждениями края. По итогам рассмотрения обращения гр.В. было проведено обследование. С учетом поставленного диагноза, гр.В. в плановом порядке будет направлена в больницу на лечение.