Право на свободу передвижения восстановлено

04.2013

В феврале 2013 года к Уполномоченному обратился гражданин М. с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Суть дела заключалась в том, что в 2008 году за совершение преступления М. был привлечен к уголовной ответственности, о чем следователем была направлена информация в Информационный центр МВД России (ИЦ МВД России). В 2010 году рассмотрев материалы уголовного дела, Первореченский районный суд г. Владивостока признал М. невменяемым, освободил его от уголовной ответственности за совершенное преступление и постановил применить к нему принудительные меры медицинского характера. Но информацию о судебном решении (освобождении от уголовной ответственности) судья в ИЦ МВД России не направил и М. продолжал числился по учетам, как обвиняемый. В 2011 году постановлением Первореченского районного суда г. Владивостока к М. прекращено применение принудительной меры медицинского характера. Почти три года спустя, при проверке документов нарядом ППС М. узнал, что он числится в ИЦ МВД России, как обвиняемый и судебное решение по обвинению не вынесено. По данной ситуации М. и обратился к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае. Владимир Ушаков, усмотрев в данном случае нарушение прав гражданина, обратился к начальнику УМВД России по Приморскому краю с просьбой провести проверку и принять меры по восстановлению прав заявителя. По поручению начальника УМВД России по Приморскому краю следственным управлением УМВД России по Приморскому краю была проведена проверка и установлена ошибка судьи Первореченского районного суда г. Владивостока С., который в 2010 году не направил информацию о принятом судебном решении в ИЦ МВД России. Начальник СУ УМВД России обратился в ИЦ МВД России с просьбой устранить нарушение в учете. Право М. восстановлено.