Конституционное право на доступ к правосудию восстановлено

04.2013

25.08.2012 года в отношении заявителя Ш. было совершено противоправное действие. По данному факту Ш. обратилась в отдел полиции № 3 (Первореченский район) УМВД России по г. Владивостоку. Длительное время орган дознания в лице участкового уполномоченного полиции «волокитил» рассмотрение заявления, периодически выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. От безвыходности ситуации в середине марта 2013 года Ш. обратилась к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае Владимиру Ушакову. Установив явное нарушение конституционного права на доступ гражданина к правосудию, Уполномоченный обратился к прокурору Первореченского района с просьбой: принять меры прокурорского реагирования к органу дознания. Ответ, полученный из прокуратуры района 25.03.2013, информировал: «проверка по Вашему обращению в интересах Ш. проведена, заместителем прокурора района дано указание начальнику ОП № 3 УМВД России по г.Владивостоку о незамедлительном возбуждении уголовного дела по факту причинения Ш. телесных повреждений средней тяжести». Специалистом аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае заявительнице Ш. даны консультации как вести себя при общении с дознавателем, доведены ее права в качестве потерпевшей.