Вопрос выплаты алиментов на содержание ребенка

03.2013

В адрес Уполномоченного обратилась жительница Владивостока гр. Б. с жалобой на бездействия судебных приставов-исполнителей. Заявительница сообщила, что её бывший супруг выплачивает алименты на содержание ребенка с пенсии, несмотря на то, что имеет официальное место работы. Сумма задолженности по уплате алиментов составляет более 100 тысяч рублей, но судебный пристав-исполнитель мер по обращению взыскания на заработную плату должника не принимает.
В интересах заявительницы Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков обратился в Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю. В результате проведенной работы отделу судебных приставов по Первомайскому району Владивостокского городского округа поручено направить копию постановления об обращении взыскания на заработную плату должника. Кроме того, вынесено постановление об изменении размера удержаний с пенсии должника до 70 процентов, которое направлено в отделение Пенсионного фонда.