Медицинская помощь осужденному

03.2013

В адрес Уполномоченного обратился гр.Д., отбывающий наказание в колонии-поселении при ФКУ ИК-22 (Партизанский район) с жалобой на бездействие администрации учреждения по оказанию ему своевременной медицинской помощи. Заявитель указал на резкое ухудшение своего здоровья, однако администрация учреждения на заявление осужденного не отреагировала, в направлении на медицинское обследование отказала.
По данному вопросу Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков обратился в ГУФСИН РФ по Приморскому краю, в компетенцию которого входит организация ведомственного контроля за исправительными учреждениями края. По итогам рассмотрения обращения гр.Д. было проведено обследование, состояние признано удовледворительным, в экстренной госпитализации заявитель не нуждается. Однако, с учетом поставленного диагноза, гр.Д. будет в плановом порядке вывезен в больницу для предоставления лечения.