Привлечение добровольных пожертвований дошкольным образовательным учреждением

03.2013

В адрес Уполномоченного обратилась гр.С., жительница г. Владивостока. Заявительница сообщила, что водит свою дочь в детский сад № 136 г. Владивостока, и с родителей детей постоянно собирают различные суммы денег на нужды детского сада. При получении денег документов не дают, а в случае отказа намекают на возможное плохое отношение к ребенку.
Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков направил обращение в адрес начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока. В ответе указано, что все дошкольные образовательные учреждения г. Владивостока получают финансирование из городского бюджета, но они вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. При этом добровольные пожертвования должны поступать на лицевой внебюджетный счет, открытый каждому муниципальному образовательному учреждения города Владивостока, сборы наличных средств не допускается. В связи с обращением гр.С. руководителю МБДОУ № 136 строго указано на недостаточную разъяснительную работу с педагогическим коллективом и родителями по вопросам финансирования учреждения из средств муниципального бюджета и привлечения добровольных пожертвований.