Зарплата для учителей средней школы

02.2013

В адрес Уполномоченного обратился учительский коллектив МОУ ПСОШ № 10 п. Преображение Лазовского района. Учителя сообщают, что в школе сложилась ситуация с регулярной задержкой по выплате заработной платы (в декабре были выплачены деньги за октябрь). Кроме того, не компенсируются командировочные расходы, расходы на приобретение книгоиздательской продукции, а также не выплачиваются положенные премии.
Для защиты прав учителей Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.Г. Ушаков обратился к прокурору Лазовского района. В результате проведенной проверки был подтвержден факт нарушения положений Трудового кодекса РФ. Установлено, что перед работниками образовательного учреждения имеется задолженность по выплате заработной платы за декабрь, задолженность по выплатам на приобретение книгоиздательской продукции. Кроме того, перед 16 работниками МБОУ СОШ № 10 имеется задолженность по выплате командировочных выплат в размере 96 953 рублей. По фактам выявленных нарушений в адрес начальника Управления образования администрации района внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, в т. ч. с указанием на необходимость погашения имеющейся задолженности по выплате заработной платы и иных выплат. Помимо этого в адрес Мирового судьи судебного участка № 74 п. Преображение направлено 16 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по командировочным выплатам в пользу 16 работников образовательного учреждения, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.