Наложение ареста на счет для социальных выплат

02.2012

В адрес Уполномоченного поступило обращение гр.Л., жительницы г.Владивостока по вопросу нарушения ее прав со стороны судебных приставов-исполнителей. Отделом социальной защиты заявительнице было назначено ежемесячное пособие на ребенка в размере 720 рублей. Однако на счет в ОАО «Сберегательный банк РФ», куда перечисляются эти суммы был наложен арест. Гр.Л. неоднократно приносила заявления в службу судебных приставов с просьбой дать ей возможность получать данные социальные выплаты, однако ситуация не изменилась.
Для защиты нарушенных прав заявительницы Уполномоченным направлено обращение в Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю. После проведенной проверки установлено, что в отделе судебных приставов по Советскому району Владивостокского городского округа в отношении гр.Л. возбуждено исполнительное производство. Однако на момент вынесения постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете, открытом в ОАО «Сберегательный банк РФ», документов, подтверждающих, что данный счет открыт для социальных выплат, судебному приставу-исполнителю представлено не было. По итогам проверки приставом-исполнителем вынесено постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника.