Уполномоченный принял участие в совещание с министром юстиции РФ А.Коноваловым

12.2012

В Приморском крае, в кампусе ДВФУ на острове Русской, прошло Координационное совещание с участием министра юстиции РФ Александра Коновалова по вопросу «Об организации предоставления юридической помощи населению Дальнего Востока и доступности правосудия».
В совещании приняли участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков, ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец, а также руководители управлений министерства юстиции по Дальневосточному региону, приморские адвокаты и нотариусы, представители высших юридических школ.
Главной темой встречи стало обсуждение закона о предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан. Так, в рамках исполнения федерального закона будут дополнительно созданы юридические клиники для подготовки профессиональных юристов для работы с населением, интерактивная карта, в которой буду указаны центры бесплатной юридической помощи по всей России, а также выработаны требования для лиц, осуществляющих юридические консультации для малоимущих граждан.
Как было озвучено в рамках совещания, в этом году в 16 районах Приморья были проведены выездные мероприятия, в рамках которых проходили встречи юристов с населением, прямые телефонные линии, организовано более 150 бесплатных правовых консультаций.
Из 1200 адвокатов Приморья для оказания бесплатной юридической помощи задействовано 250 человек. На территории Владивостока существует 19 пунктов по оказанию бесплатной юридической помощи. В других городах и районах края люди могут обращаться в районные (городские) коллегии адвокатов.
Сегодня категорией получателей бесплатной юридической помощи являются граждане, которые меньше всего защищены социально: семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние в учреждениях системы профилактики безнадзорности и местах лишения свободы. Получателями таких услуг могут стать до 270 тысяч человек.
В рамках встречи было озвучено, что в 2013 году на оплату работы юристов, оказывающих бесплатную юридическую помощь населению, из краевого бюджета будет выделено 12 миллионов рублей.
По материалам пресс-службы Администрации Приморского края