Прием по вопросам защиты прав граждан на социальное и пенсионное обеспечение

11.2012

14 ноября в г. Владивостоке Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Георгиевич Ушаков и управляющий отделением Пенсионного фонда России по Приморскому краю Александр Иванович Масловец провели первый совместный прием по вопросам реализации прав граждан на социальное и пенсионное обеспечение.
На приеме побывали жители городов и районов края. Вопросы заявителей касались оформления пенсий, правильности их начисления и выплат, ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам, оформления и выдачи сертификатов на материнский капитал.
Некоторым гражданам, которые не согласны с размером своей пенсии, рекомендовано обратиться с заявлением в отделение пенсионного фонда по Приморскому краю, где проведут дополнительное изучение их документов и проверят правильность произведенного расчета пенсии.
Одной из сложных проблем, с которыми обращались граждане на прием, является невозможность для отдельных граждан сделать перерасчет пенсии в целях ее увеличения на основании данных о своей предыдущей работе. Сложность заключается в том, что организаций, где они ранее трудились, уже не существует, архивы этой информации не содержат, либо вообще отсутствуют. Если подтвердить трудовой стаж в такой ситуации можно в судебном порядке, то размер зарплаты подтвердить невозможно.
По результатам проведения первого совместного приема Уполномоченным и руководством отделения Пенсионного фонда было принято решение о целесообразности продолжения подобной практики, направленной на повышение взаимодействия в сфере рассмотрения обращений граждан.