Посещение ФКУ КП-49

10.2012

В соответствии с планом работы Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков посетил Федеральное казенное учреждение «Колония-поселение № 49 ГУФСИН России по Приморскому краю» (ФКУ КП-49), расположенное в г. Владивостоке.
В ходе посещения Уполномоченный ознакомился с условиями проживания осужденных, порядком отбывания наказания поселенцев, организации их труда, питания, санитарно-гигиенического обеспечения, порядком предоставления им медицинской помощи. Владимир Ушаков уделил особое внимание вопросам реализации права на обучение - обучается 100 % осужденных не имеющие полного общего образования. 20 человек обучаются по специальности «машинист-кочегар котельной». Уполномоченным отмечен высокий процент реализации права осужденных на условно-досрочное освобождение. Из 27 поданных ходатайств на УДО, судом удовлетворено 23 (85 %). В КП-49 82 % осужденных, содержащихся в колонии, обеспечены работой. 28 человек заняты на работах по хозяйственному обеспечению, остальные на 15–ти контрагентных объектах в городе. Все лица, имеющие иски, оплачивают их. Уполномоченный побеседовал с осужденными, отбывающими наказание в дисциплинарном порядке в штрафном изоляторе, с работающими в столовой, в хлебопекарне, в банно-прачечном комбинате. Жалоб от осужденных не поступило. Условия содержания осужденных в колонии-поселении Уполномоченным признаны удовлетворительными.