Вопрос проведения капитального ремонта жилого помещения

09.2012

В адрес Уполномоченного обратилась гр.К, жительница с.Малиново Дальнереченского района по вопросу нарушения жилищных прав. Семья гр.К. проживает в муниципальной квартире по договору социального найма. Сельский дом, в котором находится квартира, нуждается в капитальном ремонте. Много лет семья гр.К. добивается проведения ремонта, представителями администрации поселения неоднократно давались ответы, что ремонт запланирован и будет проведен, однако вопрос не решается.
В целях защиты нарушенных прав граждан Уполномоченный обратился Дальнереченскую межрайонную прокуратуру.
В силу п. 3 ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса Российской Федерации капитальный ремонт жилого помещения является обязанностью наймодателя, то есть в данном случае – Малиновского сельского поселения. В связи с неисполнением администрацией поселения обязанностей, установленных данной нормой, прокуратурой направлено исковое заявление в Дальнереченский районный суд в защиту прав и законных интересов гр.К. о признании бездействия администрации Малиновского сельского поселения незаконным и возложения обязанности произвести капитальный ремонт квартиры заявительницы.