Защита прав пенсионера

07.2012

В адрес Уполномоченного по правам человека в Приморском крае поступило обращение гр.С., проживающего в Седанкинском доме-интернате г. Владивостока. Заявителю поступило требование судебных приставов-исполнителей ОСП по Советскому району г. Владивостока оплатить сумму долга по исполнительному листу, выданному в 2008 году, тогда как долг им был оплачен еще в 2011 г. гр. С. представлены подтверждающие этот факт оригинал и копия документа ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Советскому району г. Владивостока, согласно которому суммы задолженности по исполнительному листу (долг и госпошлина, а также исполнительский сбор) в пользу ГУСО «Приморский краевой центр социального обслуживания населения» удержаны из его пенсии полностью. Однако исполнительное производство по непонятным причинам прекращено не было.
И только после вмешательства Уполномоченного по правам человека, который направил запросы в адрес начальника Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю и начальника отдела судебных приставов по Советскому району г. Владивостока вопрос решен, исполнительное производство прекращено.