Расселение из жилья, непригодного для проживания

07.2012

К Уполномоченному обратилась гр.С., жительница с.Романовка Шкотовского района с жалобой на нарушение жилищных прав со стороны администрации Романовского сельского поселения. Заявительница вместе со своим мужем зарегистрирована в пятиэтажном доме по ул.Каплунова в с.Романовка. Однако в связи с тем, что на этой улице отсутствуют источники водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, жители данного дома подлежат расселению. Заявительница вместе с мужем состояла на учете в качестве в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений, однако они были сняты с учета работниками администрации поселения без уважительных причин.
В целях восстановления нарушенных жилищных прав граждан Уполномоченный обратился в Прокуратуру Шкотовского района. Прокурорская проверка подтвердила факт необоснованного снятия с учета гр.С с мужем с учета в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений. Кроме того, установлено, что администрацией Романовского сельского поселения не предпринимаются меры по признанию домов на ул.Каплунова непригодными к проживанию и по обеспечению жильем жителей. На основании проверки прокурором Шкотовского района в адрес главы поселения внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Результаты рассмотрения представления находятся на контроле в органах прокуратуры.