Предоставление непригодного для жилья помещения – это нарушение прав человека

05.2012

Обязанность по исполнению решения суда о предоставлении благоустроенного жилого помещения несут на себе органы местного самоуправления. В г.Владивостоке на сегодняшний день имеют место факты неисполнения подобных судебных решений.
В этой ситуации примечательным является случай, по которому в адрес Уполномоченного обратились две семьи, имеющих на руках судебные решения, которые обязывают муниципальные власти предоставить заявителям жилье.
На сегодняшний день заявители проживают в ветхом жилье, постановлением администрации г.Владивостока признанном непригодным для проживания. В 2012 году администрацией г.Владивостока им поочередно была предложена одна и та же квартира. Причем предлагаемая квартира не отвечает санитарно-техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Естественно, обе семьи от данного варианта отказались.
После обращения Уполномоченного в адрес главы г.Владивостока, в котором указывалось о необходимости предоставления семьям заявителей благоустроенных жилых помещений, им были предложены другие, устраивавшие их варианты.
В такой ситуации возникает вопрос: вариант с предоставлением заведомо непригодного для проживания жилья со стороны администрации – что это? Может это безразличное отношение к судьбам людей, которых обрекают на переселение из аварийного жилья в непригодное? А может это формализм муниципальных чиновников, для которых главное исполнить решение суда, то есть предписано предоставить – предложено, а какое там жилье – это уже их не волнует…
Уполномоченный по правам человека в Приморском крае считает возникновение таких ситуаций с нарушением жилищных прав граждан неприемлемыми и все подобные случаи будет отражать в Докладе о своей деятельности.