Спецпитание медицинским работникам

05.2012

В адрес Уполномоченного по правам человека в Приморском крае поступило коллективное обращение работников районной больницы п.Преображение по вопросу нарушения их прав на обеспечение специальным питанием. Согласно нормам Трудового кодекса РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Однако по информации заявителей руководство больницы выдает спецпитание нерегулярно, начиная с 2007 года, вопросами задолженности перед работниками по спецпитанию никто не занимается.
Для решения вопроса по защите прав граждан Уполномоченный обратился в адрес прокурора Лазовстокого района. В результате проведенной проверки установлен факт наличия задолженности по состоянию на апрель 2012 года перед работниками КГБУЗ «Лазовская ЦРБ» по выдаче спецпитания на сумму 72155 рублей. По фактам выявленных нарушений требований действующего законодательства в адрес главного врача внесено представление об устранении нарушений, с указанием необходимости погашения имеющейся задолженности, а также привлечения лиц, виновных в нарушениях, к дисциплинарной ответственности.