Вопрос безопасности пешеходов в г.Владивостоке

05.2012

Во Владивостоке отношение количества автомобилей к населению города является одним из самых высоких в России. Однако развитие дорожной инфраструктуры, в том числе количества парковок, является недостаточным и не соответствует числу автомобилей и современным требованиям. Очень проблемной в этом плане является ситуация в центре Владивостока. Постоянные пробки и заторы на дорогах, парковки на тротуарах, детских площадках и в скверах, - заложниками ситуации являются жители домов расположенных в центре города и пешеходы.
В адрес Уполномоченного обратились жители домов № 8 и 12 по Краснознаменному переулку г.Владивостока. Жильцы указали, что в связи с установлением одностороннего движения в пределах городского центра, внутриквартальная дорога переулка используется тысячами автомобилистов для разворотов и преодоления заторов на основных трассах, кроме того тротуары используются для парковок, все заставлено машинами, жители домов и пешеходы не имеют возможности нормально передвигаться.
В ходе работы над обращением Уполномоченный обратился в администрацию г.Владивостока и в управление ГИБДД с предложением обеспечить безопасность пешеходов, а также для исключения автомобильной парковки на пешеходном тротуаре. В результате принято решение об установке леерного ограждения на тротуаре, ведущего от дома № 12 до дома № 8 по Краснознаменному переулку. В то же время изменение схемы организации дорожного движения в центральной части Владивостока в 2012 году не планируется.