Нарушение прав жителей Октябрьского района на благоприятную окружающую среду

05.2012

В ходе выездного приема в Октябрьском муниципальном районе к Уполномоченному обратились представители сельскохозяйственных организаций района с вопросом охраны экологии и бездействия органов власти по данному вопросу. Речь в обращении шла о регулярном весеннем и осеннем пале сухостоя. Пожары наносят непоправимый ущерб экосистеме, повреждая почву, уничтожая кормовую базу для копытных, в них гибнут дикие животные, птицы и их гнездовья. Большие трудности при этом испытываю заказники. По мнению заявителей налицо недостаточная работа органов муниципального самоуправления по предотвращению пожаров, в том числе предусматривающая полный запрет сельскохозяйственных палов на территории района.
В результате работы Уполномоченного над обращением, прокуратурой Октябрьского района совместно с подразделением МЧС России была проведена проверка соблюдения обязательных требований пожарной безопасности. По результатам проверки в отношении глав Покровского, Галенкинского, Новогеоргиевского сельских поселений, а также Липовецкого городского поселений возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, на основании ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, которые рассмотрены и назначены наказания в виде штрафа. Также прокуратурой района в адрес глав вышеуказанных поселений Октябрьского района внесены четыре представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.