Вопрос организации благоустройства территории поселения

05.2012

К Уполномоченному по правам человека в Приморском крае поступило обращение жителя Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района об организации благоустройства территории поселения, а именно несанкционированного обустройства дороги на участке лесного парка в с. Покровка.
Статья 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает, что утверждение правил благоустройства территории поселения; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории и др.) относится к вопросам местного значения поселения. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
Учитывая, положения закона работа по обращению велась с главой Покровского сельского поселения. В результате, состоялось заседание межведомственной комиссии по благоустройству с участием заявителя и жителей поселка.
Специалистом по охране окружающей среды контрольно-правового отдела администрации октябрьского района, главным специалистом управления архитектуры и градостроительства администрации Октябрьского района составлены планы работ с определением сроков и ответственных лиц, перечетная ведомость на вырубаемые деревья, посадочный план новых насаждений. В настоящее время уже проводятся работы по планировке территории и вырубке старых деревьев, несанкционированная дорога ликвидируется, обустраивается тропиночная сеть.
В связи с принятием эффективных мер, направленных на улучшение благополучия жителей Покровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Уполномоченным выражена благодарность главе Покровского сельского поселения В.Н. Тяжову.