Права пенсионера восстановлены

04.2012

В адрес Уполномоченного обратилась гражданка Ж. В своем обращении она сообщила, что осуществляла уход за своей тяжелобольной сестрой О. и её мужем М. В сентябре 2011 супруг сестры умер. Через несколько дней она обратилась в ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району г. Владивостока за помощью на погребение М., предъявив все необходимые документы, в том числе и свидетельство о смерти. В октябре 2011 её сестра получила из ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району г. Владивостока уведомление о том, что из её пенсии будет удержана сумма в размере 987 рублей в связи с тем, что она несвоевременно сообщила о смерти мужа и незаконно получила повышенную базовую часть пенсии с учетом иждивенца.
После обращения Уполномоченного ГУ – Отделением Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю была проведена проверка указанных обстоятельств. В ходе проверки установлено, что после смерти М. выплата пенсии прекратилась. Одновременно с этим, должен был быть осуществлен перерасчет размера пенсии его жене без учета иждивенца. Однако по невнимательности специалистов указанный перерасчет был произведен несвоевременно, что привело к необоснованной выплате сумм пенсий. Учитывая, что вины О. в образовавшейся переплате нет, принято решение об отмене решения о производстве удержаний из пенсии О.