Прием жителей Октябрьского района

03.2012

22 марта в с.Покровка Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.Г. Ушаков провел прием жителей Октябрьского района.
Уполномоченным и сотрудниками его аппарата было принято 27 человек. Большинство обращений касалось вопросов льгот на услуги ЖКХ, в том числе на закупку дров и угля, оформления субсидий. Другими важными вопросами являются предоставление гражданам жилья по договору социального найма и переселение из аварийного жилья. Также волнуют октябрьцев вопросы льготного лекарственного обеспечения, пенсионного обеспечения, реализация трудовых прав (неправомерное увольнение, вопросы оплаты труда). Жаловались сельчане на бездействие судебных приставов по взысканию алиментов, на волокиту в суде при рассмотрении дела.
На приеме побывали представители сельскохозяйственных организаций Октябрьского района с вопросом охраны экологии и бездействия органов власти по данному вопросу. Речь идет о регулярном весеннем и осеннем пале сухостоя. Пожары наносят непоправимый ущерб экосистеме, повреждая почву, уничтожая кормовую базу для копытных, в них гибнут дикие животные, птицы и их гнездовья. Большие трудности при этом испытываю заказники. По мнению заявителей налицо недостаточная работа органов власти по предотвращению и ликвидации пожаров, в том числе предусматривающая полный запрет сельскохозяйственных палов на территории района.
По большинству вопросов заявителей Уполномоченным были приняты письменные обращения. Работа над ними будет проведена аппаратом Уполномоченного в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Также всем гражданам на приеме были даны консультации о том, какие действия им необходимо предпринять для решения возникших проблем.
В ходе выезда В.Г. Ушаков встретился с главой Октябрьского муниципального района С.А. Кузьменко, с которым осудил вопросы защиты прав населения муниципального образования. Специалисты администрации района присутствовали на приеме для организации оперативной работы по решению проблем жителей.
Уполномоченный благодарит за организацию приема в с.Покровка общественного представителя Уполномоченного в Октябрьском муниципальном районе В.Л. Захарова.