Главная

Материнский капитал можно получить только один раз

03.2012

Вопрос:
- У дочери вторые роды. Родились двойняшки. Почему выдали сертификат на материнский (семейный) капитал только на одного ребенка?
Татьяна Федоровна
 
На вопрос отвечает главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае Елена Альбертовна Коваль:
Здравствуйте, Татьяна Федоровна!
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала, возникает у женщин, родивших второго ребенка. Женщины, родившие третьего ребенка или последующих детей имеют право на получение материнского капитала только в том случае, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, а именно не получали материнский капитал.
 

Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Приморском крае