Защита трудовых прав работника рынка

02.2012

За содействием к Уполномоченному обратилась гр. Г., бывший администратор одного из рынков г.Владивостока. Гр.Г. указала, что после увольнения с должности, передачи всех дел в канцелярии предприятия, она не может получить свою трудовую книжку, медицинскую книжку и расчет. Таким образом, руководство предприятия препятствует заявительнице в возможности осуществления своего права на труд.
Для решения вопроса заявительницы Уполномоченный обратился в Государственную инспекцию труда в Приморском крае для проведения проверки указанных гр.Г. фактов и принятия необходимых мер. По результатам проверки работодателю выдано предписание для устранения нарушения трудовых прав гр.Г., а именно: провести расчет и выплатить положенные при увольнении по собственному желанию суммы, компенсацию неоплаченного отпуска и трудовую книжку. Кроме того в соответствии со ст.236 Трудового кодекса РФ работодателю предписано произвести гр.Г. уплату процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм заработной платы, компенсацию неиспользованного отпуска за каждый день задержки начиная со следующего после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Помимо этого в соответствии со ст.234 ТК РФ предписано выплатить гр.Г. средний заработок в связи с лишением возможности ее трудиться – не выдачи в день увольнения трудовой книжки.
Благодаря вмешательству Уполномоченного, были восстановлены нарушенные трудовые права гр. Г.