Аварийное жилье в Надеждинском районе

12.2011

В адрес Уполномоченного по правам человека в Приморском крае обратились жители многоквартирного дома в с.Прохладное Надеждинского муниципального района. В своем обращении жители указали на то, что их дом находится в аварийном состоянии – протекает кровля, течь в системе канализации в подвале, в подъезде грибок. Жители просят Уполномоченного о содействии в защите их жилищных прав.
В результате работы Уполномоченного, жилищной инспекцией Надеждинского муниципального района совместно с управляющей компанией, обслуживающей многоквартирный дом заявителей, была проведена проверка исполнения УК обязанностей по обслуживанию общего имущества дома. Факты, изложенные в жалобе подтвердились. По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении, управляющая компания оштрафована на 40 тысяч рублей. Кроме того, УК выдано предписание об устранении нарушений в области жилищного законодательства, в т.ч. устранить течь в системе канализации в подвале дома, очистить подвал от мусора, произвести ремонт подъезда дома. Предписание необходимо выполнить до конца 2011 года.
По вопросам капитального ремонта систем канализации, водоснабжения, теплоснабжения и кровли дома жильцам порекомендовано обратиться за помощью в администрацию Надеждинского сельского поселения для оформления документов для участия в программе софинансирования ремонта в соответствии с ФЗ от 21.07.09 года № 185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».