Нарушение прав человека в отделении ГИБДД

12.2011

В адрес Уполномоченного по правам человека в Приморском крае обратилась гр.Н. с жалобой на действия сотрудников ГИБДД. В своем обращении заявительница указала, указала, что в октябре 2011 года она стала участником ДТП в г.Уссурийске. В дальнейшем, при оформлении происшествия в городском отделении ГИБДД, она столкнулась с волокитой при оформлении документов. Проведя много часов в здании ГИБДД вместе с другими гражданами, ожидавшими оформления документов, решила, что сотрудники инспекции недобросовестно выполняют свои обязанности, неоправданно затягивая делопроизводство. Помимо этого заявительницу возмутили условия пребывания в отделении и отношения сотрудников к гражданам.
В обращении гр.Н. Уполномоченный усмотрел факты нарушения прав человека, в связи с чем обратился для принятия мер в адрес начальника УМВД РФ по Приморскому краю. В результате проведенной проверки виновные в возникшей ситуации привлечены к строгой ответственности. Руководству ОГИБДД ОМВД России по г. Уссурийску предписано принять исчерпывающие меры к устранению причин и условий, способствующих ненадлежащему выполнению сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городу Уссурийску требований норм профессиональной этики и обеспечить неукоснительное соблюдение законных прав и свобод граждан.