Круглый стол по проблемам аварийных домов в г.Владивостоке

09.2011

Во Владивостоке в пресс-центре «Комсомольской правды» прошел Круглый стол на тему «Разрушение домов: коллапс инфраструктуры?». Участниками мероприятия стали начальник Управления содержания жилого фонда администрации Владивостока Александр Табаченко, помощник Уполномоченного по правам человека в Приморском крае Сергей Долотов, представители жилищной инспекции г. Владивостока, ДальНИИС, ОАО «Приморгражданпроект».
В ходе обсуждения были затронуты вопросы защиты прав граждан, живущих в аварийном и ветхом жилье на территории Владивостокского городского округа. Эксперты проектных организаций озвучили свои предложения о работе, которую необходимо проводить в ходе эксплуатации зданий на территории города, спрогнозировали зоны риска. С.Долотов отметил, что в адрес Уполномоченного обращаются граждане, населяющие аварийный жилой фонд, с просьбой оказать содействие по защите их жилищных прав. Кроме того, поступает большое количество обращений по вопросам длительного неисполнения решений судов об обязании администрации Владивостока провести капитальный и текущий ремонт жилых домов. Это также является одной из главных причин ускорения темпов износа зданий. А. Табаченко рассказал о работе, проводимой администрацией по вопросам ремонта и расселения граждан из ветхого фонда.