Права заключенных

09.2011

В адрес Уполномоченного обратились родные и адвокат гр.К, отбывающего наказание в ФКУ ИК-31 в с.Чугуевка.
Заявители пожаловались на нарушение прав граждан со стороны сотрудников исправительной колонии. Приехавшим издалека родственникам под различными предлогами оказываются препятствия в свиданиях с осужденными. Вызывает недоумение  график разрешенных свиданий – до 13 часов, т.к. учитывая удаленное положение Чугуевского района – родственники вынуждены выезжать на свидание накануне, искать место для ночлега и с утра оформлять разрешение на свидание.
Адвокат гр.К. указал, что в других колониях Приморья администрация учреждений идет навстречу родственникам при проведении свиданий.
Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков обратился в адрес начальника ГУФСИН РФ по Приморскому краю с предложением исключить в деятельности учреждения факты нарушения прав граждан. По результатам проверки график предоставления свиданий изменен, права граждан восстановлены.