Восстановлены права ребенка-инвалида на бесплатное дошкольное образование

09.2011

Дальнереченским межрайонным прокурором восстановлены права ребенка-инвалида на бесплатное дошкольное образование.
Установлено, что администрацией одного из дошкольного образовательного учреждения города Дальнереченска, в нарушение требований статьи 52.1 Федерального закона «Об образовании», запрещающей взимание родительской платы за посещение муниципального дошкольного образовательного учреждения детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей с туберкулезной интоксикацией, около трех лет с родителей ребенка-инвалида взималась родительская плата.
В целях восстановления нарушенного права малолетнего и его законного представителя межрайонным прокурором был предъявлен иск о взыскании с муниципального учреждения «Управление образования» Дальнереченского городского округа, осуществляющего финансово-денежные операции дошкольных упреждений города, необоснованно полученной родительской платы в размере 17 405 руб.
Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле в Дальнереченской межрайонной прокуратуре.
Кроме этого, начальнику МУ «Управление образования» прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого директор образовательного учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.

testing5566