Кто виноват в смерти отца?

08.2011

В ноябре 2009 года во время морского перехода на научно-исследовательском судне из порта г. Корсаков на север Сахалина в район работ экспедиции, стало плохо ее начальнику Р., который через пять дней скончался на судне. У его дочери Р. в связи со смертью отца возникло много вопросов, а главный – почему капитан судна не зашел в ближайший порт или не предпринял меры по доставке Р. нуждающегося в неотложной медицинской помощи в ближайший порт с извещением об этом судовладельца, как это предписывает ст. 64 Кодекса торгового мореплавания РФ. Однако материал проверки по факту смерти Р., проведенный в марте 2011 года органом дознания ОМ № 4 УВД г. Владивостока (Фрунзенский РУВД г. Владивостока) ответы на вопросы не дал, т.к. был проведен формально. Это побудило дочь обратиться к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае.
На запрос Уполномоченного прокуратура Фрунзенского района провела проверку законности принятого решения, результатом которого стала отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с направлением материала на дополнительную проверку. Органу дознания прокуратурой даны письменные указания о проведении конкретных мероприятий, имеющих значение для принятия законного и обоснованного процессуального решения. По результатам прокурорской проверки руководство отделения милиции предупреждено о персональной ответственности за качество и своевременность выполнения указаний прокурора.