Жилье - селу

08.2011

К Уполномоченному по правам человека в Приморском крае обратился житель пгт Сибирцево А., желающий принять участие в долгосрочной целевой программе «Социальное развитие села в Приморском крае на 2011-2013 года». После сбора документов, на что им были потрачены и время и деньги, в районной администрации ему было сообщено, что программа временно приостановлена и документы не приняли. А. остался при своих документах и в недоумении. В ходе работы Уполномоченным направлен запрос в департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, который является координатором исполнения указанной выше программы.
Из поступившего ответа следует, что на основании Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2009 г. № 83, право на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья имеют граждане, признанные органами местного самоуправления нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Отказ администрации района или поселения в признании гражданина нуждающимся в жилом помещении и постановке на учет может быть обжалован в судебном порядке. Таким образом, долгосрочная целевая программа «Социальное развитие села в Приморском крае на 2011-2013 года» действует и испытывающие нужду в улучшении жилищных условий из числа селян могут принять в ней участие.