Жилье сироте

08.2011

К Уполномоченному по правам человека в Приморском крае на обратилась сирота из с. Тавричанка Надеждинского района.
Одновременно с обучением в училище девушка встала на учет нуждающихся в жилье, поскольку имевшийся у нее дом был признан непригодным для проживания.
В период с 2004 года она состоит в очереди нуждающихся в жилье. В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса жилые помещения вне очереди предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания, а также детям-сиротам и лицам из их числа. Имея два законных основания для внеочередного получения жилья, заявитель до настоящего времени не была обеспечена жилым помещением.
Жилищные права сироты были грубо нарушены бездействием администрации Тавричанского сельского поселения, которое бездействовало в решении жилищного вопроса.
Уполномоченный по правам человека обратился к прокурору Надеждинского района, который подтвердил нарушение прав заявителя и принял в отношении главы поселения меры прокурорского реагирования.
Проблема обеспечения жильем заявителя находится на контроле Уполномоченного.