Защита права на благоприятную окружающую среду

07.2011

К Уполномоченному по правам человека в Приморском крае обратилась гражданка Г., проживающая в г. Владивостоке по ул. Д. Бедного, по поводу нарушения ее прав на благоприятную окружающую среду. Рядом с ее частным домом начато строительство многоэтажного жилого дома. В ходе строительства под фундамент дома вырыт котлован, земля вывезена на территорию, прилегающую к ее земельному участку. Весной при таянии снега грунт осыпался и перегородил русло речки, что привело к его изменению и затоплению огорода, существование которого оказалось под большим вопросом. Наличие же огорода для женщины со скромным достатком - жизненная необходимость. В результате работы Уполномоченного над обращением, причины, вызвавшие затопление территории, на котором расположен огород, устранены.