Семь регионов Дальнего Востока приняли законы о выплате регионального материнского капитала

07.2011

Как сообщил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, семь регионов Дальнего Востока приняли законы о выплате регионального материнского капитала.
Напомним, что вчера Президент России Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции провел совещание, на котором обсуждался ход исполнения поручений главы государства, касающихся, в частности, введения регионального материнского капитала для поддержки молодых семей. В совещании принял участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.
Виктор Ишаев доложил Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву о введении в регионах Дальнего Востока материнского капитала, финансируемого за счет средств региональных бюджетов: «В двух регионах уже происходят выплаты. Амурская область работает по этой схеме и производит выплаты с 1 января 2010 года. Уже полтора года. Сумма выплат составляет 250 тысяч рублей. На втором месте Сахалинская область. Здесь работает эта схема с 1 января 2011 года. Сумма выплат 150 тысяч рублей. Причем, я бы хотел обратить внимание, что Сахалинская область вводит выплаты с рождения второго ребенка и далее. В остальных субъектах работа ведется. Только два субъекта – Магаданская область и Хабаровского края до конца июля такие законы примут. Остальные субъекты такие законы приняли. И выплаты начнутся с 1 января 2012 года. Суммы выплат разнятся. Приморский край - самая маленькая сумма 30 тысяч. Самая большая – Амурская область, я уже сказал. 250 тысяч рублей».

СПРАВКА

В Сахалинской области региональным законом «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» установлен размер материнского капитала в сумме 150 тысяч рублей.
В Республике Саха (Якутия) принят Закон «О республиканском материнском капитале «Семья». Сумма материнского капитала составляет 100 тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей. Использовать данные средства можно на улучшение жилищных условий и на образование.
В Камчатском крае 24 мая 2011 года принят соответствующий закон, устанавливающий размер материнского капитала от 100 до 250 тысяч рублей.
В Приморском крае постановлением администрации края от 20.06.2011 определен размер материнского капитала для третьего и последующих детей 30 тысяч рублей.
В Еврейской автономной области принят закон, установивший сумму материнского капитала в 100 тысяч рублей. Выплаты планируется осуществлять с января 2012 года.
В Чукотском автономном округе региональный материнский капитал составит 100 тысяч рублей.
В Хабаровском крае подготовлен проект закона, который проходит согласование в региональном правительстве. Согласно проекту материнский капитал в крае составит 100 тысяч рублей с ежегодной индексацией. Выплаты планируется осуществлять с 2012 года.
В Магаданской области проект закона уже внесен на рассмотрение в областную Думу. Здесь с 2012 года планируются выплаты по 100 тысяч рублей при рождении третьего ребенка.