Земля в собственность

06.2011

В адрес Уполномоченного поступило обращение гр. Л., жительницы Владивостока, по вопросу оформления придомового участка в собственность. С 2008 года заявительница пытается оформить землю в собственность, однако в 2010 году оказалось, что по утвержденным схемам расположения земельного участка в кадастровом плане территории города, фактически через жилой дом, проложена «красная линия» автодороги.
Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.Г. Ушаков обратился в адрес администрации г. Владивостока с просьбой разъяснить возникшую ситуацию. Согласно полученному из администрации города ответу в апреле 2010 года Думой г. Владивостока были приняты Правила землепользования и застройки с уточненными границами территориальных зон. В настоящее время в схему красных линий существующих автодорог внесены изменения, красные линии местного проезда через земельный участок заявительницы отменены и она получила возможность оформить придомовой участок в собственность.