Права человека в местах принудительного содержания

04.2011

В соответствии с планом работы Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.Г. Ушаков посетил ИВС ОВД по Якувлевскому муниципальному району с целью проверки условий содержания граждан, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В посещении принимали участие прокурор Яковлевского района С.М. Халак, заместитель прокурора района, начальник отделения отдела деятельности специальных учреждений полиции и конвоирования УВД по Приморскому краю О.Н. Федоров. ИВС Яковлевского района рассчитан на содержание 14 человека, на момент проверки под стражей содержалось, 4 человека. Несмотря на то, что от подозреваемых и обвиняемых жалоб на условия содержания, питание, обращение со стороны сотрудников изолятора не поступило, Уполномоченный отметил неэффективную работу вентиляционной системы, недостаточную освещенность камер, нарушение правил пожарной безопасности и отсутствия медицинского работника в ИВС. Замечания Уполномоченного совпали с мнением прокурора района, который сообщил, что по отраженным вопросам через прокуратуру Приморского края в УВД по Приморскому краю в начале месяца внесено представление о недопущении нарушения закона.
В ходе работы Уполномоченного в г. Арсеньеве проведена контрольная проверка ИВС ОВД по Арсеньевскому городскому округу, который рассчитан на содержание 31 человека, в момент проверки находилось 8 человек. За год в ИВС проведены следующие работы: заменена система отопления, в камерах установлены умывальники, камеры оборудованы радиоточками, создан библиотечный фонд, заменена проводка, закуплена и установлена в камерах мебель (тумбочки, полки, вешалки), уборочный материал, тазы. Жалоб на материально-бытовые условия, питание от лиц, содержащихся в ИВС, не поступило. Жалобы иного характера от Б. и К. разрешены в ходе посещения. В тоже время Уполномоченным отмечено ряд недостатков: в двух камерах недостаточное освещение, в трех камерах санитарные узлы оборудованы с нарушением приватности, в прогулочном дворике не оборудован навес для укрытия в ненастную погоду, вентиляционная система не эффективна. Руководство ОВД города заверило Уполномоченного, что данные недостатки будут устранены в первую очередь, работы по ремонту будут продолжаться по мере поступления финансирования, сметы имеются и утверждены. По итогам посещения ИВС ОВД Яковлевского района и г. Арсеньева можно сделать вывод, что права и законные интересы граждан, содержащихся под стражей в целом соблюдаются.
Также Уполномоченным проверены условия проживания в Яковлевском доме ветеранов.