Уполномоченный встретился с преподавателями курса «Права человека»

03.2011

В рамках работы по правовому просвещению населения Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков встретился с учителями, преподающими курс «Права человека» в общеобразовательных школах края.
В своей работе в разных городах и районах края учителя активно добиваются от школьников повышения уровня знаний своих прав, умения их защитить законными способами. Многие из учителей помимо основной работы в образовании занимаются общественной – сотрудничают с Приморской школой прав человека, ведут «правовые кружки», организуют взаимодействие по оказанию гражданам юридических консультаций.
В ходе встречи Уполномоченный рассказал о своей работе по защите и содействию восстановлению нарушенных прав жителей края. Также В.Г. Ушаков выразил готовность в оказании учителям консультационной и методической помощи со стороны сотрудников аппарата Уполномоченного и общественных представителей в муниципальных образованиях края при возникновении у них вопросов с нарушением прав человека. В ответном слове учителя предложили развивать сотрудничество с Уполномоченным по вопросам правового просвещения школьников и провести совместные акции в школах при проведении выездных приемов.
Организатором встречи с учителями стала член Общественного совета по взаимодействию Уполномоченного по правам человека в Приморском крае с общественными правозащитными организациями, руководитель Приморской школы прав человека Татьяна Николаевна Романченко. Т.Н.Романченко является одним из авторов учебников и методических пособий по преподаванию курса «Права человека», в течение многих лет занимается правовым просвещением в системе образования.

testing5566