Жилье для сироты

02.2011

В адрес Уполномоченного по права человека в Приморском крае обратилась гр.К, выпускница МОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский Дом с. Вольно-Надеждинское» с просьбой оказать содействие в получении ей положенного по закону жилья. Закрепленная за заявительницей и ее сестрой квартира была продана в 2000 году их матерью, лишенной родительских прав.
В ходе работы Уполномоченного с прокуратурой Надеждинского района установлено ненадлежащее осуществление сотрудниками детского дома обязанностей по охране и защите имущественных прав подопечной, в результате которого заявительница лишилась закрепленного за ней жилья. По итогам проверки прокурором района подано исковое заявление в суд в интересах К. о выделении ей благоустроенного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, в размере не менее 16 кв.м. и не более 33 кв.м. общей площади на одного человека в пределах Надеждинского муниципального района.

testing5566