Право иметь в собственности земельный участок

01.2011

К Уполномоченному по правам человека обратилась гражданка Ж. жалобой на нарушение ее права иметь в собственности земельный участок.
В ходе работы над обращением было установлено, что в 1996 году гражданке Ж. был выделен земельный участок в садоводческом обществе «Востокподъемтрансмаш», которым она пользовалась в соответствии с его назначением. В 2009 году администрацией Артемовского городского округа было отказано в оформлении участка в ее собственность со ссылкой на отсутствие права распоряжаться данным земельным участком. Прокуратурой города Артема было объявлено главе города Артема предостережение о недопустимости нарушения Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Однако позиция администрации города Артема осталась прежней.
По обращению Уполномоченного в прокуратуру города Артема, прокуратурой в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в Артемовский городской суд направлено заявление о признании незаконным отказа администрации Артемовского городского округа в предоставлении Ж. в собственность земельного участка.

testing5566