ООН разрабатывает Декларацию об образовании и подготовке в области прав человека

01.2011

14.01.2011 Новости

В Женеве начались заседания Рабочей группы открытого состава по проекту Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека.
Как отмечается в проекте Декларации, право на образование и подготовку в области прав человека является основополагающим правом, неотъемлемо присущим достоинству человеческой личности и тесно связанным с эффективным осуществлением всех прав человека в соответствии с принципами универсальности, неделимости и взаимозависимости прав человека.
Образование и подготовка в области прав человека касаются всех форм и уровней образования − дошкольного, начального, среднего и высшего.
Рабочая группа открытого состава, которой было бы поручено обсудить и завершить разработку проекта Декларации, была создана по решению Совета ООН по правам человека.