г. Владивосток, ул. Русская, 17/1
Тел.: (423) 231-93-48

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае

Непосредственно при вступлении в должность Уполномоченный произносит присягу: «Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности и руководствоваться только законами и голосом совести» — статья 7 Закона Приморского края от 11.12.1997 № 110-КЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Приморском крае».

27 марта 2019 года на заседании Законодательного Собрания Приморского края принес присягу и вступил в должность Уполномоченного по правам человека в Приморском крае МЕЛЬНИКОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ.

Родился 15 декабря 1958 года. Окончил Дальневосточный государственный университет в 1981 году.

С 1981 по 1984 годы — следователь прокуратуры Кировского района Приморского края.

С 1984 по 1985 годы — старший следователь следственной части прокуратуры Приморского края.

С 1985 по 1988 годы — прокурор Надеждинского района Приморского края.

С января 1988 года — прокурор Ленинского района г. Владивостока.

В ноябре 1995 года возглавил прокуратуру г. Владивостока.

С 2003 по 2006 годы — начальник управления по обеспечению деятельности прокуроров при рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Приморского края.

С 2006 по 2010 годы — заместитель прокурора Приморского края.

С 2011 года по настоящее время — председатель государственных экзаменационных комиссий по приему государственных экзаменов и защите выпускных квалификационных работ в юридической школе Дальневосточного федерального университета, Институте права Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, во Владивостокском филиале Российской таможенной академии Российской Федерации. Осуществляет преподавательскую и научную деятельность.

Мельников Ю.Б. – кандидат юридических наук, «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

В декабре 2018 года за большой вклад в развитие юриспруденции и конституционного законодательства поощрен Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

 

Розов Валерий Михайлович (с 26.02.2014 по 27.03.2019)

Ушаков Владимир Георгиевич (с 28.01.2009 по 26.02.2014)

Жеков Сергей Викторович (с 26.11.2003 по 28.01.2009)